高人赐教啊:钛白粉生产成本大致怎么算
问题更新日期:2024-04-30 15:33:02
问题描述
高人赐教啊:钛白粉生产成本大致怎么算急求答案,帮忙回答下
- 精选答案
-
你这个算法是不对的,如果按照收率100%来算是2.2吨左右,但是怎么可能达到100%呢 所以这个就要把一个酸解效率算进来。
一般来讲生产一吨钛白粉大约需要2.5T钛精矿。其他的成本就是酸成本,一吨矿加98酸大约重量比是1:1.65 按照2.5T来算大概是4T左右的98酸。然后是水费,如果在城区中间,耗水量和废水处理其实是个大问题。水耗一般产生在水洗的过程中,目前有比较节水的,大概一吨耗水70立方,也有多的 达到了100多,耗电就不好说了,主要还是要根据选择的设备来计算。钛白粉的生产成本还有耗气问题,如果是有天然气,那么可能成本相对会第一点,如果要自己生产水煤气,可能成本会更高。总之钛白粉生产的成本大致是可以算出来的,但是如果细节做好了,节约出来个几百块一吨还是有可能的。
猜你喜欢内容
-
普通话考试具体流程
普通话考试具体流程回答数有3条优质答案参考
-
普通话等级考试怎么考
普通话等级考试怎么考回答数有3条优质答案参考
-
普通话怎么考
普通话怎么考回答数有3条优质答案参考
-
美容学费大概多少钱
美容学费大概多少钱回答数有3条优质答案参考
-
宠物美容多少钱学费
宠物美容多少钱学费回答数有3条优质答案参考
-
复读学校学费多少钱
复读学校学费多少钱回答数有3条优质答案参考
-
糕点师学费多少钱
糕点师学费多少钱回答数有3条优质答案参考
-
麻辣烫学费一般多少钱
麻辣烫学费一般多少钱回答数有3条优质答案参考
-
英国学费一年多少钱啊
英国学费一年多少钱啊回答数有3条优质答案参考
-
学美容学费一般要多少钱
学美容学费一般要多少钱回答数有3条优质答案参考